台州市人民政府办公室关于加快全市农村宅基地及住房确权登记工作的意见

时间:2017-10-19浏览次数:字体:[ ]



台州市人民政府办公室关于加快全市农村宅基地及住房确权登记工作的意见

台政办函〔2017〕80号

各县(市、区)人民政府,市级有关单位:

为认真贯彻落实《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号),保障农民合法财产权利,根据《浙江省人民政府办公厅关于加快推进全省农村宅基地确权登记发证工作的通知》(浙政办发〔2014〕73号)、《浙江省人民政府办公厅关于做好农村宅基地及住房确权登记发证工作的通知》(浙政办发〔2017〕43号)及《台州市人民政府办公室关于加快全市历史违法用地处置工作的意见》(台政办发〔2017〕45号)等文件精神,经市政府同意,现就加快全市农村宅基地及住房确权登记工作提出如下意见:

一、充分认识农村宅基地及住房确权登记发证工作的重要意义

做好农村宅基地及房屋确权登记工作是维护农民合法权益,促进农村社会和谐稳定的重要措施;明晰农村宅基地及房屋产权关系是深化农村土地产权制度改革,促进农民增收、城乡统筹发展的基础;推进农村宅基地及房屋确权登记工作,是建立实施不动产统一登记制度的基本内容。各地要结合实际,进一步提高认识,加强领导,周密部署,按照农村产权制度改革、不动产统一登记等要求,统筹推进农村宅基地及住房确权登记发证工作,促进农村各项改革的深入推进。

二、切实规范农村宅基地及住房确权登记处理政策

(一)本着“尊重历史、房地一体、分类处理、集中登记”的原则,在按照浙政办发〔2014〕73号文件精神做好确定宅基地使用权和按照浙政办发〔2017〕43号文件分类处理历史遗留问题的基础上,用3年时间“集中调查、集中申请、集中发证”,基本完成辖区内农房不动产确权登记工作。

(二)以下情形的农房不予补办审批手续。

1. 已作出拆除处罚决定并已进入法律执行程序的违法用地和违法建筑。

2. 存在严重安全隐患,又不能整改消除的农房。包括位于严重影响生命财产安全的地质灾害隐患区的农房,危旧房排查中发现存在严重安全隐患的农房等。

3. 不符合土地利用总体规划和城乡建设规划,且不符合规划调整政策的农房。

4. 违法建筑无法采取改正措施消除影响的。

5. 属于应拆未拆房屋的。

6. 违法建筑处理程序未执行到位的。

7. 当地人民政府规定的其他情形。

(三)违法用地和违建房屋处置。

1. 对违法用地或违法建筑进行处罚的,乡镇政府(街道办事处)组织各相关行政处罚主体集中审查作出处罚;处罚标准由各县(市、区)政府根据实际情况自行决定。

2. 因重点工程建设、地质灾害防治、下山脱贫、移民安置、抢险救灾等政府原因导致违法行为轻微的,免予处罚。

3. 对未批先建的生活附属用房,决定暂缓拆除的,不计入主房宅基地面积。

4. 移位建造的农民住宅,占用宅基地未超过批准面积,且符合土地利用总体规划和城乡建设规划等相关规划的,在规划确认后,准予确权登记宅基地使用权和房屋所有权。涉及已经批准但尚在施工的移位建筑,允许正常施工,待竣工后再补办相关手续,准予确权登记宅基地使用权和房屋所有权。

(四)补办规划、用地手续。

1. 城乡规划主管部门应委托和指导乡镇政府(街道办事处)补办规划、用地手续。

2. 1994年4月19日《浙江省村庄和集镇规划建设管理实施办法》实施前建房的,视为符合城乡建设规划。

3. 未经批准建造的农房补办规划、用地手续应符合以下两个条件:一是符合“一户一宅”的政策,农民在本村拥有多处宅基地,但其合计宅基地面积未超出当地政府规定限额的,以一宅计算;二是符合土地利用总体规划和城乡建设规划。

4. 对需补办土地及房屋相关审批手续的,一律以《确认决定书》的形式进行确认。

(五)2014年3月27日《浙江省人民政府办公厅关于规范农村宅基地管理切实破解农民建房难的意见》(浙政办发〔2014〕46号)文件下发后,农民违法占用宅基地或违反城乡规划建房的,一律按现行政策处理。

(六)规范确权登记。

1. 未经批准建设农房的具体建房时间由房屋所在地农村集体经济组织出具书面材料证明,乡镇政府(街道办事处)盖章确认。

2. 在本村集体经济组织内部实行农房调剂的,受让方享受宅基地面积在符合当地政府规定的面积限额之内的,可以确定宅基地使用权和住房所有权。

3. 建房报批时,设定拆除旧房为报批条件,在未履行报批条件前申请办理新房不动产权证的,不动产登记机构不予受理。

4. 农户经单独审批后采取联建方式所建房屋的确权方式。户与户房屋产权分割清晰的,且分割后建筑面积可分户的,按其审批的建筑面积或联建农户的建筑面积分摊协议办理房屋登记。分割不清晰的,经房屋产权人同意,可按共有产权的形式办理房屋登记。

5. 原为农村集体经济组织成员,因升学、兵役、婚姻、就业、投靠、服刑等正常人口迁移成为非原农村集体经济组织成员的,其在原农村集体经济组织内合法审批建造的房屋准予确权登记宅基地使用权和房屋所有权,并在权属证书上注明相关信息。房屋拆除后没有批准重建的,土地使用权由村集体收回。

6. 夫妻双方一方是城镇户口,另一方原是农村户口的,且在农村只有一处房屋的,准予确权登记宅基地使用权和房屋所有权,登记申请人为原农村户口家庭成员。

7. 对不符合补办用地审批手续的违法超占宅基地,违法超占不足一间且暂时无法拆除的,可对批准面积进行确权,违法超占部分应在不动产登记簿、不动产权利证书中注明。

8. 对合法用地红线范围内建造的房屋,若有不符合补办规划审批手续且确因房屋结构等原因暂时无法拆除的违法建筑,可对批准建筑面积进行确权登记发证,违法超建部分应在不动产登记簿、不动产权利证书中注明。

9. 对文物建筑、历史建筑、村庄规划保留的传统民居及文化、文物、建设、国土部门共同认定有必要保护的但已列入应拆未拆的古民居,可收归村集体或者本村村民调剂使用。

三、精简确权登记办理程序

(一)申请、调查。各乡镇政府(街道办事处)要组织开展调查摸底、村民身份确认、房屋安全认定等工作。农民向房屋所在地农村集体经济组织提出登记申请,农村集体经济组织完成房屋登记申请材料收集后,统一上报乡镇政府(街道办事处)。乡镇政府(街道办事处)负责组织房屋测绘和房屋安全质量认定。农村集体经济组织依据测绘和认定成果对申请情况进行初步核查并公示。

(二)受理、联审。经村集体经济组织初步核查同意并公示无异议后,农民申请登记材料以行政村为单位报乡镇政府(街道办事处)。涉及历史遗留问题的进入联审程序,乡镇政府(街道办事处)牵头国土、规划、建设、行政执法等部门的派出机构建立农房登记发证联席会议,对农房历史遗留问题,按照浙政办发〔2017〕43号文件和本意见明确的分类处理办法,由乡镇政府(街道办事处)出具《处理意见通知书》。

(三)处理、确认。违法建设当事人按照《处理意见通知书》要求完成相关处理后,乡镇政府(街道办事处)以行政村为单位统一出具《确认决定书》。《确认决定书》应当包括以下内容:申请人身份情况说明(含共有人);土地面积、用途、权属来源、土地性质、使用年期及起止日期、用地坐标等;房屋坐落、层数、批准建筑面积、实测建筑面积、确认登记建筑面积、建筑结构、基底面积、建成时间、房产分户图等;补办手续的最终意见及各相关部门联合签署的同意确认的意见。

(四)公告、发证。乡镇政府(街道办事处)统一向不动产登记机构提交申请办理农房登记的材料。申请材料包括:登记申请书;身份证明;土地使用权或房屋所有权证书;房屋权利来源证明(包括《确认决定书》、其他经补办的符合城乡规划的证明等);房屋竣工证明资料;房屋测绘报告等。

不动产登记机构以行政村为单位,集中统一审核,并会同乡镇政府(街道办事处)将拟登记事项在房屋所在地农村集体经济组织内进行公告,经公告15个工作日无异议或异议不成立的,不动产登记机构予以登记。不动产登记机构在权证附记栏中如实注明确权宅基地面积、确权建筑面积、超占面积、超建面积等情况,明确超占宅基地、超建建筑面积部分权益不受保护。

四、加强工作组织实施

宅基地及农房确权关系到广大农民的切身利益,各地要以尊重历史和为民办实事的态度,实现集中调查、集中公告、集中发证;要切实加强组织领导,落实工作责任,强化监督管理,确保农房登记发证工作顺利推进。

(一)加强组织领导。各县(市、区)政府、台州湾产业集聚区管委会和台州经济开发区管委会是宅基地及农房确权的责任主体,乡镇政府(街道办事处)是具体责任单位。市政府成立以分管副市长任组长,市农办、财政、国土、建设、规划、行政执法、“三改一拆”办公室等单位负责人为成员的工作领导小组(详见附件),负责对全市农房登记发证工作的统筹、协调和指导。各地要相应成立领导小组及办公室,落实部门职责,加强部门协作,并与推进“三改一拆”行动和“无违建”创建活动紧密结合,集中时间、集中人力完成辖区农房确权登记工作。乡镇政府(街道办事处)也要成立专门工作班子,建立制定工作机制,细化具体操作办法。全市符合登记条件的农村住房确权发证工作要在三年内基本完成,其中2017年完成50%以上,2018年完成75%以上,2019年年底前基本完成。

(二)保障工作经费。各县(市、区)财政部门要保障农村宅基地及住房权籍调查、登记发证、信息化建设等工作经费。对涉及违法建筑的农民,各地在处理违法行为时,既要考虑已有政策的延续性,又要考虑减轻农民负担。各地在原有基础上减半收取基础设施配套费;公证机构办理农民住房继承公证服务时,应按件收取费用,不得按财产额收取费用。

(三)严格规范操作。农房确权登记工作涉及面广、政策性强、技术要求高、工作量大,各地要坚持政策导向,切实保证权属调查真实、准确。对当事人提供虚假材料或者利用隐瞒、欺骗手段获取历史遗留违法建筑处理确认的,一经发现,不予登记并依法予以查处;对在处理农房历史遗留问题与创新“无违建”管理方法时相互推诿、拖延办事、敷衍了事、弄虚作假的乡镇政府(街道办事处)、村,予以严肃处理并追究相关人员责任。

(四)加强舆论引导。不动产登记实行“依申请登记”的制度。各地应结合实施不动产统一登记制度建设的要求,通过报纸、电视、网络等媒体,加强宣传宅基地及农房确权登记的重要意义、处理政策和办理程序,争取广大农民群众和社会各界的理解和支持,引导农民群众主动申请办证,创造良好的舆论环境。同时,各地要大力推进农村住房抵押试点工作,充分挖掘农民不动产物权,进一步推动农户申请办证的积极性。

本意见自发布之日起施行。

 

附件:台州市农村宅基地及住房确权登记工作领导小组

 

                                               台州市人民政府办公室

2017年10月18日

(此件公开发布)

 

附件

台州市农村宅基地及住房确权登记工作

领导小组

 

组  长:  张加波

副组长: 苏元蓬      市政府

          黄伟军      市国土资源局

成  员:   项慧明      市农办

卢修贤     市财政局

黄  璋      市国土资源局

吴文斌     市建设局(市规划局)

林自国     市综合行政执法局、市“三改一拆”办

彭永军     市法制办

领导小组下设办公室,办公室设在市国土资源局,黄璋兼任办公室主任。

【打印本页】【关闭窗口】

分享到:
0
上一篇:
下一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统